Comités

Président du comité scientifique

  • Julien YVONNET, Laboratoire de Modélisation et Simulation Multi Echelle (MSME), Université Paris-Est, Marne-la-vallée, France

Vice-Présidents du comité scientifique

  • Frédéric FEYEL, SafranTech, Magny-les-Hameaux, France
  • Michel POTIER-FERRY, Université de Lorraine, LEM3, Metz, France

 Comité scientifique international

  • F. AURICCHIO, Università di Pavia, Italie
  • C. COMI, Politecnico di Milano, Italie
  • N. DAMIL, Univ. Hassan II Mohammedia, Maroc
  • P. DIEZ, UPC Barcelone, Espagne
  • A. FRANGI, Politecnico di Milano, Italie
  • M. GEERS, TU Eindhoven, Pays-Bas
  • A.M. HABRAKEN, Université de Liège, Belgique
  • H. HU, Wuhan University, Chine
  • A. HUERTA, UPC Barcelona, Espagne
  • J.F. MOLINARI, École Polytechnique Fédérale de Lausanne, Suisse
  • L. NOELS, Université de Liège, Belgique
  • J. OLIVER, UPC Barcelona, Espagne
  • S. REESE, RWTH Aachen, Allemagne
  • J.F. REMACLE, Université Catholique de Louvain, Belgique
  • B. SCHREFLER, Università di Padova, Italie
  • B. SUDRET, ETH Zurich, Suisse
  • W. WALL, TU Munchen, Allemagne

Comité scientifique national

F. ABED-MERAIM LEM3 Metz F. HILD LMT Cachan
P. ALART LMGC Montpellier M.C. HO BA THO BMBI Compiègne
G. ALLAIRE CMAP Palaiseau A. IBRAHIMBEGOVIC Roberval Compiègne
O. ALLIX LMT Cachan I. IORDANOFF I2M Bordeaux
S. ANDRIEUX ONERA Palaiseau L. JASON IMSIA
X. AVERTY CEA Saclay P. JOYOT ESTIA Recherche Bidart
M. C. BAÏETTO LaMCoS Lyon P. LABORDE IMT Toulouse
E. BALMÈS PIMM Paris P. LADEVÈZE LMT Cachan
H. BEN DHIA LMSSMat Paris L. LAURENT LMSSC Paris
J.M. BERGHEAU LTDS St-Etienne A. LE BOT LTDS Lyon
P. BOISSE LaMCoS Lyon P. LE TALLEC LMS Palaiseau
M. BONNET POems Palaiseau F. LEBON LMA Marseille
P.A. BOUCARD LMT Cachan E. LORENTZ IMSIA Saclay
P.O. BOUCHARD CEMEF Sophia-Antipolis Y. MADAY LJLL Paris
D. BRANCHERIE Roberval Compiègne H. MAITOURNAM IMSIA Saclay
P. BREITKOPF Roberval Compiègne J.J. MARIGO LMS Palaiseau
E. BUDYN LMT Cachan F. MASSA LAMIH Valenciennes
J.M. CADOU IRDL Lorient P. MASSIN IMSIA Saclay
L. CANGEMI IFPEN E. MASSONI CEMEF Sophia-Antipolis
P. CARTRAUD GeM Nantes A. MILLARD CEA Saclay
B. CASTANIÉ ICA Toulouse Y. MONERIE LMGC Montpellier
P. CHABRAND ISM Marseille N. MOËS GeM Nantes
S. CHAILLAT POems Palaiseau L. MORANÇAY Altair France
L. CHAMOIN LMT Cachan D. NÉRON LMT Cachan
M. CHEVREUIL GeM Nantes S. NEZAMABADI LMGC Montpellier
V. CHIARUTTINI ONERA Palaiseau T. M. L. NGUYEN-TAJAN SNCF
F. CHINESTA PIMM Paris A. NOUY GeM Nantes
D. CLOUTEAU LMSSMat Paris R. OHAYON LMSSC Paris
B. COCHELIN LMA Marseille S. PAGANO LMGC Montpellier
A. COMBESCURE LaMCoS Lyon P. PASQUET Consultant
A. CONSTANTINESCU LMS Palaiseau G. PERRIN Areva NP
T. COUPEZ Gem Nantes S. POMMIER LMT Cachan
D. COUTELLIER LAMIH Valenciennes M. POTIER-FERRY LEM3 Metz
L. DARIDON LMGC Montpellier G. PUEL LMSSMat Paris
E.M. DAYA LEM3 Metz F. RADJAI LMGC Montpellier
F. DE VUYST LMAC UTC Compiègne A. RASSINEUX Roberval Compiègne
J.F. DEÜ LMSSC Paris M. RENOUF LMGC Montpellier
S. DRAPIER LTDS St-Etienne C. REY Safran Tech
R. DUFOUR LaMCoS Lyon D. RYCKELYNCK CdM Evry
H. DUMONTET IJLRDA Paris H. SHAKOURZADEH Altair
D. DUREISSEIX LaMCoS Lyon J.J. SINOU LTDS Lyon
D. DURVILLE LMSSMAT Paris C. SOIZE MSME Marne-la-vallée
T. ELGUEDJ LaMCoS Lyon L. STAINIER GeM Nantes
O. FANDEUR CEA Saclay P. SUQUET LMA Marseille
V. FAUCHER CEA Cadarache O. THOMAS LSIS Lille
E. FEULVARCH LTDS St-Etienne F. THOUVEREZ LTDS Lyon
F. FEYEL Safran Tech T. TISON LAMIH Valenciennes
L. FOURMENT CEMEF Sophia-Antipolis N. TRIANTAFYLLIDIS LMS Palaiseau
S. GHAVAMIAN NECS B. TROCLET AIRBUS Defence & Space ASTRIUM Les Mureaux
P. GOSSELET LMT Cachan C. VAYSSADE Roberval Compiègne
A. GRAVOUIL LaMCoS Lyon P. VILLON Roberval Compiègne
D. GUÉDRA DEGEORGES Airbus-IW V. YASTREBOV CdM Evry
E. HACHEM CEMEF Sophia-Antipolis J. YVONNET MSME Marne-la-vallée
A. HAMDOUNI LaSIE La Rochelle H. ZAHROUNI LEM3 Metz 
P. HAURET MICHELIN    

Comité d'organisation présidé par Hamid Zahrouni

  • Farid ABED-MERAIM, Arts et Métiers ParisTech, LEM3, Metz
  • Mohamed BEN BETTAIEB, Arts et Métiers ParisTech, LEM3, Metz
  • Anne-Martine BLUM, Université de Lorraine, LEM3, Metz, gestionnaire
  • Céline BOUBY, Université de Lorraine, LEM3, Nancy
  • Christophe CZARNOTA, Université de Lorraine, LEM3, Metz
  • El Mostafa DAYA, Université de Lorraine, LEM3, Metz
  • Emilie DE BROSSES, Université de Lorraine, LEM3, Metz
  • Olivier FANDEUR, CEA, Paris, gestionnaire financier
  • Mahdia HATTAB, Université de Lorraine, LEM3, Metz
  • Mohamed JEBAHI, Arts et Métiers ParisTech, LEM3, Metz
  • Mohamad JRAD, Université de Lorraine, LEM3, Metz
  • Nathalie KASPRZAK, CNRS, LEM3, Metz, webmaster
  • Norman MATHIEU, Université de Lorraine, LEM3, Metz
  • Michel POTIER-FERRY, Université de Lorraine, LEM3, Metz
  • Guillaume ROBIN, Université de Lorraine, LEM3, Metz
  • Pascal VENTURA, Université de Lorraine, LEM3, Metz
  • Hamid ZAHROUNI, Université de Lorraine, LEM3, Metz, président
Personnes connectées : 1 Flux RSS